Размер шрифта:AAA
Цвета сайта:ЦЦЦ
ИзображенияВкл.Выкл.
Настройки
Обычная версия

Популярное

Новости

Молодой мужчина травмировался в ДТП с деревом в Саратовской области
Молодой мужчина травмировался в ДТП с деревом в Саратовской области
22:05, 19 сентября 2026
Жительницам Саратовской области напомнили о необходимости маммографических исследований
Жительницам Саратовской области напомнили о необходимости маммографических исследований
21:10, 19 сентября 2026
В Саратовской области по итогам двух дней явка на выборах превысила 50 процентов
В Саратовской области по итогам двух дней явка на выборах превысила 50 процентов
20:56, 19 сентября 2026
Женщина покалечилась в аварии на проспекте Строителей
Женщина покалечилась в аварии на проспекте Строителей
20:42, 19 сентября 2026
Бойцы СВО из Саратова поздравили земляков с Днем города
Бойцы СВО из Саратова поздравили земляков с Днем города
20:21, 19 сентября 2026
Юные таланты создали душевный ролик о Саратове
Юные таланты создали душевный ролик о Саратове
20:00, 19 сентября 2026
В Саратове пройдет бесплатная экскурсия о храмах архитектора Суранова
В Саратове пройдет бесплатная экскурсия о храмах архитектора Суранова
19:39, 19 сентября 2026
Полицейские ищут очевидцев гибели пешехода на саратовской трассе
Полицейские ищут очевидцев гибели пешехода на саратовской трассе
19:20, 19 сентября 2026
В Энгельсе памятник морякам дополнили чугунными кнехтами
В Энгельсе памятник морякам дополнили чугунными кнехтами
18:58, 19 сентября 2026
Саратовским школьникам показали клюшку Третьяка и сноп Ельцина
Саратовским школьникам показали клюшку Третьяка и сноп Ельцина
18:41, 19 сентября 2026
В Саратовской области чествовали пары с 50-летними историями любви
В Саратовской области чествовали пары с 50-летними историями любви
18:20, 19 сентября 2026
Саратовская область получила 193 тысячи доз вакцины против гриппа
Саратовская область получила 193 тысячи доз вакцины против гриппа
18:01, 19 сентября 2026
Саратовских пенсионерок увлекли изонити
Саратовских пенсионерок увлекли изонити
17:40, 19 сентября 2026
В Саратовской области потеплеет до плюс 26 градусов
В Саратовской области потеплеет до плюс 26 градусов
17:19, 19 сентября 2026
Саратовскую молодежь вдохновил водитель с собакой в стиле техно-арт
Саратовскую молодежь вдохновил водитель с собакой в стиле техно-арт
17:00, 19 сентября 2026
Бывшая возлюбленная обворовала жителя Саратовской области
Бывшая возлюбленная обворовала жителя Саратовской области
16:39, 19 сентября 2026
В Саратове высадят 300 крупномерных деревьев
В Саратове высадят 300 крупномерных деревьев
16:20, 19 сентября 2026
Явка избирателей в Саратовской области превысила 40 процентов
Явка избирателей в Саратовской области превысила 40 процентов
16:02, 19 сентября 2026
Саратовский дедушка научил детей готовить чак-чак
Саратовский дедушка научил детей готовить чак-чак
15:41, 19 сентября 2026
Саратовских грибников предупредили о гадюках
Саратовских грибников предупредили о гадюках
15:20, 19 сентября 2026
Участники велопарада проехали 10 километров по Саратову
Участники велопарада проехали 10 километров по Саратову
15:01, 19 сентября 2026
Саратовцев позвали рассмотреть Луну и кольца Сатурна в телескоп
Саратовцев позвали рассмотреть Луну и кольца Сатурна в телескоп
14:40, 19 сентября 2026
Певица Валерия пожелала Саратову процветания
Певица Валерия пожелала Саратову процветания
14:19, 19 сентября 2026

Губернатор будет увольнять министров за безответственность

21 июня 2016, 11:01
791

На постоянно действующем совещании с руководителями исполнительной власти 20 июня фактически было слышно работу городского электротранспорта, за остановку которого губернатор Валерий Радаев отчитал подчиненных в пух и прах.

Напомню, что утром 16 июня в Саратове встали трамваи и троллейбусы. Официальная версия энергетиков – долги МУПП «Саратовгорэлектротранс» перед ООО «СПГЭС». На мой взгляд, обесточка больше напоминала хорошо спланированную диверсию.
Чиновники и правоохранители до сих пор разбираются, кто подложил пассажирам свинью в виде остановившегося общественного транспорта. Радаев во время блэкаута находился на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, откуда ему пришлось экстренно вмешаться в ситуацию, которую явно не контролировали его подчиненные и городская власть.

Минута молчания

Совещание началось с минуты молчания в память о детях, погибших на озере в Карелии, которую объявил глава региона. Затем он поинтересовался у министра социального развития Ларисы Колязиной, не повторится ли похожая трагедия в Саратовской области. 

Чиновница словно ждала вопроса и моментально отрапортовала, что в местах с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних «чрезвычайных ситуаций, к счастью, не возникало». Колязина гарантировала, что отдых в оздоровительных лагерях держит на контроле. 
В этой же тональности, что «всё под контролем», выступил начальник управления ветеринарии Алексей Частов, рассказавший о двух очагах африканской чумы свиней в Татищевском и Балашовском районах. Его доклад, правда, напоминал, популярную песенку «Всё хорошо, прекрасная маркиза». 
По словам Частова, сотни голов из-за вспышки АЧС пошли под нож, но его сотрудники в зараженной местности «держат ситуацию на контроле» и выставили ветеринарные посты. Оказалось, что чума на свиные головы пришла по двум причинам – некачественная термическая обработка кормов и сенокос в местах, где находились кабаны, источники распространения заразы для домашних животных.

– Население надо было предупреждать о возможной опасности, – напомнил губернатор, словно начальник управления забыл о своих служебных обязанностях. 

– Населению надо выполнять элементарные требования! – согласился Частов, но не пояснил, почему свиноводы этого не выполнили и что делали до вспышки ветеринары, если что-то вообще делали.
Ущерб от ликвидации поголовья в каждом из хозяйств, где зафиксировали вспышки чумы, составил по 700 тысяч рублей.

Шантаж с трамваями

Тема обесточенного в Саратове электротранспорта не значилась в повестке ПДС отдельным вопросом, никто из министров и зампредов этот вопрос не поднял. Видимо, полагали, что скандальная ситуация, прогремевшая на всю Россию, касается исключительно городской власти. Не тут-то было, и Радаев это дал понять ясно и четко. 

– Вы все молодцы! Куда-то выезжаете, что-то обследуете, а трамваи отключили! – члены правительства от слов губернатора замерли. – Почему? Потому что нет персональной ответственности! Еще раз произойдет отключение – пойдете на улицу! Больше предупреждать не буду. 
Первыми на улицу придется пойти зампреду Александру Буренину и министру промышленности и энергетики Максиму Шихалову. Пока не с вещами на выход, а до надзорного органа.

– Отправьте запросы в прокуратуру за этот шантаж, – обозначил цель блэкаута губернатор. 
Подчиненные кивнули. 
– Я за вас с судами и прокуратурой работать не собираюсь, – предупредил Радаев и дал понять, что по отношению к работе подчиненных настроен решительно и поблажек им больше не будет.
Буренин и Шихалов снова кивнули. Сидевшему рядом с главой минпрома министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Соколову тоже вскоре пришлось закивать. 

– Не будет воды в Заволжье – Соколов пойдет в отставку, – предупредил чиновника глава региона.
Для себя я понял: губернатор, словно опытный мичуринец, всё сильнее и сильнее пытается привить подчиненным чувство персональной ответственности. Печально, что сами министры и зампреды этого не чувствуют, а ждут, когда в Саратове отключат трамваи и троллейбусы или в степных районах закончится запас воды.

Оргвыводы

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров, похоже, уже дождался чего-то нехорошего. Радаев пообещал ему оргвыводы, потому что по линии его ведомства рейтинг Саратовской области по сравнению с 2015 годом упал на 10 пунктов.
– Выводы будут сделаны по министерству экономического развития, – подтвердил на ПДС глава региона. 

Услышав о нерадужной перспективе, Пожаров о чем-то зашептался с соседом слева, председателем комитета по управлению имущества Олегом Галкиным. В последнее время много говорят, что эти две структуры хотят оптимизировать и объединить. Нетрудно сделать вывод, что после этого во главе ведомства останется только один человек. 
Валерий Радаев прошлую неделю провел в командировках – перед форумом в Питере было совещание Совета безопасности на уровне ПФО. Такое ощущение, что подчиненные за это время расслабились. Кот из дома – мыши в пляс, как говорится в поговорке. 
Министр транспорта Николай Чуриков прошлую неделю находился в отпуске, но это не спасло его от критики губернатора с заторами на Вольском тракте. Сейчас даже из Саратова до Клещевки добраться стало большой проблемой из-за ремонта на федеральной трассе Сызрань–Волгоград. Из-за работ на мосту через реку Курдюм в обе стороны выстраиваются многокилометровые пробки, а отрегулировать движение, как выяснилось на ПДС, никто не может. 
– Это ситуация вызывает у автовладельцев отвратительное отношение к власти! – отчитал Чурикова губернатор и дал указание незамедлительно приступить к решению проблемы. 
Для себя я сделал еще один вывод: теперь от персональной ответственности любой министр не уйдет, даже находясь в отпуске.

Владислав Степанов, директор ГАУ СМИ СО «Регион 64»


Стали свидетелями интересного?

Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на sarnovosti.ru

Поделиться в социальных сетях