- В Саратове выросли ваши родители, живете вы, будут жить ваши дети и внуки. Отношение к городу меняется. С кем бы я ни встречался, ни один не сказал, что нам не нравится, мы не хотим изменений. Наоборот: пусть работают отбойные молотки, пусть катки работают по ночам, мы потерпим, только сделайте, - отметил чиновник.
Сити-менеджер остановился на последних достижениях властей в сфере благоустройства областного центра: удалось отремонтировать ряд центральных улиц, а завершить работы по восстановлению и обновлению асфальтового покрытия, выполненные к настоящему моменту на 70 процентов, планируется до 20 октября. Работы находятся под особым контролем губернатора Валерия Радаева и нашего земляка, федерального политика Вячеслава Володина.
Кроме того, Сараев сообщил о реализации программы ремонта дворовых территорий, инициированной Володиным. На территории Саратова находится 7 тысяч многоквартирных домов, до 1 октября планируется составить паспорта для всех дворовых территорий, чтобы понять, в каких объемах и на какой срок необходимо продлить действие программы.
- Сейчас мы создаем сметы и планы по ремонту всех дворовых территорий, - подчеркнул сити-менеджер.
Он добавил, что в мэрии утверждена новая штатная единица заместителя главы администрации по благоустройству:
- Мы сегодня подбираем кандидатуру. Будет создана творческая мастерская архитекторов под его началом, я вас приглашаю. Это такое очень интересное и творческое направление, поэтому мы выделяем его в отдельную структуру.
Руководитель движения «Любимый город» Всеволод Хаценко рассказал о поездке на урбанистический форум, проходивший недавно в столице.
- Мы получили большое впечатление от Москвы. Хочется, чтобы мы шли по их стопам. У них там замечательная зона отдыха, - считает общественник.
На встрече молодежь презентовала портал «Город мой», где все желающие могут оставлять информацию о проблемах и делиться предложениями по изменению городской среды. Не обошли стороной общественники и обустройство пляжа на новой набережной. Молодой активист Денис Качанов предложил разместить там площадки для пляжных видов спорта, а также в едином стиле оформить кабинки для переодевания. В ответ Сараев заметил, что предложения уже реализованы на набережной в районе моста и в Затоне.
Валерия Гусева считает необходимым «оживить» историю Саратова, разместив информацию на специальных табличках с текстами и QR-кодами, установить на улицах скамейки и фонари в старинном стиле.
Судя по всему, идея понравилась главе администрации, и он поручил своему заместителю по архитектуре и градостроительству Андрею Гнусину продумать пути ее реализации.
В свою очередь Гнусин затронул проблему недостатка зеленых зон, которые сейчас занимают только 4 процента территории Саратова. При разработке нового генерального плана города, который сейчас проходит стадию обсуждения, предусмотрено увеличение территории зеленых зон до 14 процентов. Кумысная поляна в план не входит, так как ее земли находятся в областном ведении.
- Если бы учитывалась территория Кумысной поляны, степень озеленения города превысила бы 30 процентов, - уточнил чиновник.
P.S. Движение «Любимый город» возникло благодаря Вячеславу Володину, который откликнулся на просьбы о необходимости строительства в Саратове современных инфраструктурных объектов. Это и единая пешеходная зона от набережной до горпарка, и пляж в городской черте, проекты по благоустройству дворовых территорий, установке детских и спортивных площадок, то есть всё то, о чем давно мечтали жители областного центра. Молодежные активисты готовы помочь городским властям воплотить эти проекты в жизнь.
Дмитрий Олейник, политолог.