
Матвей Черняховсий, ученик 4 класса МОУ «СОШ № 95 с углубленным изучением отдельных предметов»
Генерал - армии Черняховский Иван Данилович родился 29 июня 1907 года в селе Оксанино Уманского уезда Киевской губернии. Самый молодой генерал армии в РККА (37 лет). Командующий 3-м Белорусским фронтом. Дважды Герой Советского Союза (1943, 1944).
В августе 1924 года имевший боевой опыт, он вступил добровольцем в ряды Красной Армии. В 1924-1925 годах стал курсантом Одесской пехотной школы. В 1925 году переведен в Киевскую артиллерийскую школу, окончил ее в 1928 году.
С 1928 года служил в 17-м корпусном артиллерийском полку в Украинском военном округе, с 1929 года - помощник командира батареи, затем начальник топографического отряда, командир учебной батареи. В 1931 году поступил в Военно-техническую академию имени Ф. Э. Дзержинского в Ленинграде.
В 1932 году вместе с факультетом механизации и моторизации, на котором он учился, был переведен в только что созданную Военную академию механизации и моторизации РККА. Окончил академию с отличием в 1936 году в звании старшего лейтенанта. С 1936 года - начальник штаба 2-го танкового батальона 8-й механизированной бригады, с июля 1937 года - командир 1-го танкового батальона там же. В 1938-м ему присвоено звание майор. С мая 1938 года - командир 9-го отдельного легкого танкового полка в Белорусском Особом военном округе, подполковник.
С июля 1940 года - заместитель командира 2-й танковой дивизии Прибалтийского особого военного округа. 11 марта 1941 года назначен командиром 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса в Прибалтике. Иван Черняховский во время Великой Отечественной войны командовал 28-й танковой дивизией (в декабре 1941 года переформирована в 241-ю стрелковую дивизию) в ходе Прибалтийской оборонительной операции (оборонительные бои юго-западнее Шяуляя и на рубеже Западной Двине). В первые месяцы войны ему присвоено воинское звание полковник. В январе-марте 1942 года дивизия под его командованием наступала в ходе Демянской операции, непосредственно принял участие в полном окружении Демянской группировки противника. 5 мая 1942 года Черняховскому присвоено звание генерал-майора - в 35 лет. В июне-июле 1942 года командует 18-м танковым корпусом на Воронежском фронте. Там участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. С 26 июля 1942 года - до апреля 1944 года - командующий 60-й армией (Воронежский, Центральный и 1-й Украинский фронты), которая приняла участие в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, форсировании рек Десна и Днепр, в Киевской, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой операциях.
За операцию по освобождению города Воронежа представлен к ордену Красного Знамени. В ходе зимнего наступления 1942-1943 годов армия генерала Черняховского в зимних условиях и без численного превосходства над противником прошла с боями на запад свыше 300 километров. Она уничтожила около 37 000 немецких и венгерских солдат и офицеров, еще 16 800 солдат противника захватила в плен. Именно армия Черняховского сыграла решающую роль в стремительном освобождении Курска, нанеся неожиданный для противника глубокий фланговый удар.
Особенно выдающихся успехов 60-я армия добилась во время Черниговско-Припятской фронтовой операции на первом этапе битвы за Днепр. Имея задачу нанести отвлекающий удар на вспомогательном направлении, Черняховский в полной мере воспользовался ошибкой немецкого командования, не подготовившего там надежной обороны и не располагавшего резервами. В первые же сутки наступления соединения 60-й армии прорвали вражескую оборону, вырвались на оперативный простор и устремились к Днепру. 30 августа 1943 года армия с ходу освободила город Глухов, 31 августа вступили на территорию Украинской ССР. Командующий Центральным фронтом К. К. Рокоссовский немедленно вылетел в штаб Черняховского и оценив обстановку на месте принял решение о переносе направления главного удара всего фронта в полосу 60-й армии.
Продолжая наступление, 3 сентября армия вышла южнее Новгород-Северского к Десне, затем с ходу форсировали реку Сейм. 6 сентября освободила Конотоп, 9 сентября - Бахмач, 15 сентября - Нежин. Ее продвижение за 20 суток превысило 230 километров. Немецкие войска были разбиты советскими войсками. 22 сентября соединения 60-й армии форсировали Днепр, захватили плацдарм в районе устья реки Тетерев, который уже через сутки расширили в глубину до 15 и ширину на 20 километров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за высокие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм генерал-лейтенанту Черняховскому Ивану Даниловичу присвоено звание Героя Советского Союза. С 12 апреля 1944 года Черняховский командовал войсками 3-го Белорусского фронта. Из всех командующих советскими фронтами он был самым молодым по возрасту (в 37 лет). Фронт под его командованием успешно участвовал в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. Второй медали «Золотая Звезда» генерал армии Черняховский Иван Данилович удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за успешные действия его войск при освобождении Витебска, Минска, Вильнюса.
Ивана Данилович Черняховский погиб 18 февраля 1945 года в Мельзаке (Восточная Пруссия). Он инспектировал боеготовность находящихся в тылу частей Красной армии. Черняховский сам сидел за рулём автомобиля, как неожиданно позади машины, разорвался снаряд. Осколок пробил кузов и ударил Черняховскому в левую верхнюю часть спины, прошел навылет и застрял в приборной панели. У генерала хватило сил выйти из машины, сделать один шаг и упасть на руки адъютанта Комарова.
Генерал армии Черняховский Иван Данилович
дважды Герой Советского Союза
(29 июня 1907 - 18 февраля 1945)