15.11.2018 16:28
Самым обсуждаемым вопросом повестки дня стали итоги рабочей группы по решению проблемных моментов областного центра, обозначенных городским УМВД. На ней участники выступили с рекомендацией к мэрии предусмотреть финансирование народной дружины.
Озвученная инициатива не понравилась депутату Виктору Маркову, который неоднократно выступал с критикой в отношении эффективности деятельности ДНД. Народный избранник поставил на голосование вопрос об исключении указанного пункта, однако выяснилось, что предложения уже направили в администрацию.
«Вот так мы и теряем власть!» - воскликнул депутат Сергей Наумов.
К его негодованию присоединился и Марков.
«Получается, бумага, где указано рекомендовать, уже ушла в администрацию. Рабочая группа не вправе направлять это от лица думы», - возмутился он.
Оправдаться на этот счет поспешил председатель комиссии Александр Янклович, который указал, что рабочая группа обязана направлять протоколы всем участникам. В данном случае речь идет в том числе о мэрии.
Такое объяснение не удовлетворило его коллег. Они пояснили, что рекомендации в результате ушли в администрацию в обход депутатов и без их обсуждения.
Решить возникшие споры, которые проходили на повышенных тонах, не помогли даже юристы. После того, как дискуссия утихла, присутствующие все-таки пришли к выводу, что необходимо проголосовать. Большинством (6 из 8) было принято решение исключить пункт о выделении средств народной дружине.