25.06.2019 11:44
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Петриченко сообщил участникам встречи, что количество проверок снижается, но общее число административных штрафов и их суммы продолжают расти.
«Снижение числа проверок достигнуто за счёт надзорных каникул, а не внедрения риск-ориентированного подхода. Число проверок в этом году вырастет, так как заканчиваются надзорные каникулы. Большинство ведомств не смогли внедрить принцип «предупреждение как первое наказание», - пояснил омбудсмен.
Выход из ситуации он видит в ограничении возбуждения дел об административных правонарушениях без проведения необходимых контрольных мероприятий. Особую роль Петриченко отводит профилактике давления на бизнес. Также он предлагает внести изменения в КОАП об отмене дублирования административного наказания за одно и то же правонарушение.