В Саратовской области ещё одну дорогу оснастят пунктом весового контроля

30.08.2019 14:27


Саратовская область находится в числе передовиков по внедрению технологии ресайклинга. Об этом 29 августа сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков.

Соответствующее заявление чиновник сделал во время инспекции ремонта 25-километрового участка трассы регионального значения «Саратов - Тепловка - Базарный Карабулак - Балтай», восстанавливать который начали несколько дней назад в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Ремонт магистрали назрел уже давно. Она была спроектирована и построена исходя из нагрузки 6 тонн на одну ось. В то время как в настоящий момент по ней идет интенсивное движение грузового транспорта, с нагрузкой выше 8 тонн», - пояснил министр и подчеркнул, что для полноценного восстановления участка было бы недостаточно отремонтировать верхний слой асфальта, необходимо укрепить основание дороги. Поэтому проектировщиками был выбран метод холодной регенерации.

«Данная технология хорошо зарекомендовала себя в нашем регионе. Она позволяет при относительно невысокой стоимости добиться качества. После завершения работ трасса будет соответствовать всем нормативам для дорог третьей категории и будет способна пропускать транспорт с нагрузкой до 12 тонн на одну ось. Даже самосвалы со стройматериалами», - добавил первый замминистра Алексей Зайцев.

Вместе с этим, чиновник подчеркнул, что на дороге появится стационарный пункт весового контроля, который станет преградой для движения перегруженного транспорта, что поможет продлить ресурс дороги.