26.09.2019 07:19
В Саратове продавец мебели заплатит компенсацию клиенту за недоставленный товар. Такое решение вынес Кировский районный суд. В инстанцию для защиты прав потребителя обратилось региональное управление Роспотребнадзора.
Покупатель сообщил в ведомство, что в октябре прошлого года заключил договор с ИП Поповой Н.В. на поставку мебели на сумму 80880 рублей на условиях полной предоплаты. Срок поставки - 10 января 2019 года. Однако к этому времени предприниматель свои обязательства выполнил не в полном объеме, мебель привезли частично, на 13830 рублей. Клиент обратился к продавцу с требованием расторгнуть договор и возместить убытки на оставшуюся сумму - 67050 рублей.
В добровольном порядке деньги не вернули. Кировским районным судом города Саратова требования потребителя удовлетворены частично, заочным решением ИП обязали выплатить в пользу потребителя 157979 рублей 37 копеек, включая неустойку в размере 58333 рубля 50 копеек, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований - 31595 рублей 87 копеек и компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.