09.12.2019 10:01
При расчете рейтинга аналитики учитывали потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным в 2018 году. По каждому из показателей был рассчитан частный рейтинговый балл от 1 до 100, при этом итоговый определялся на основе частных, и чем он выше, тем меньше уровень распространения пагубных пристрастий.
Как выяснилось, кроме нашего региона курение табака, алкоголизм и наркомания получили наименьшее распространение в республиках Северного Кавказа. Первое место заняла Чеченская Республика, далее - Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия - Алания. Также в лидирующую десятку входят Волгоградская, Тамбовская области, Ставропольский край, Татарстан.
В аутсайдерах рейтинга оказались регионы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, а последнюю строчку занимает Ямало-Ненецкий автономный округ.