Туристская отрасль в Саратовской области принесла в бюджет 4,3 млрд рублей

19.12.2019 14:48


Туристская сфера в Саратовской области принесла в бюджет 4,3 млрд рублей налогов. Предварительные итоги года 19 декабря на пресс-конференции в «КП» озвучила председатель профильного комитета Виктория Бородянская.

Чиновница напомнила, что на территории региона действует почти 4 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с вышеуказанной отраслью. Среди них 17 туроператоров, 132 турагентства, 322 гостиницы, 110 без отдыха, 6 горнолыжных объектов и другие.

«Все они оказали платные услуги на сумму более 3 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос более чем на 3%. Все всегда думают, что туризм это просто праздник, однако он играет большую роль в формировании налоговых доходов бюджета», - отметила Бородянская.

По ее словам, туристическая инфраструктура в текущем году также развивалась. В губернии появилось 18 новых объектов, в том числе памятники, магазин сувенирной продукции, музей шоколада и т.д.

Для отдыхающих, как и в 2018 году, были доступны порядка 100 маршрутов различной направленности. В их числе экологические экскурсии, активный, гастрономический и сельский туризм. Кроме того, специально для круизных групп было разработано 18 программ.