Учащихся предуниверсария обеспечат бесплатной одеждой и питанием

26.12.2019 12:13


На внеочередном, 39-м заседании Саратовской областной думы 26 декабря депутаты проголосовали за проект закона о создании учреждения «Лицей-интернат 64». Напомним, речь идет о предуниверсарии. В нем будут обучаться 400 человек, из них проживать там - 125.

Министр образования Ирина Седова рассказала, что обучающиеся будут обеспечиваться медикаментами, одеждой и обувью, а также бесплатным питанием за счет средств областного бюджета. Учиться в учреждении будут сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных семей, а также дети педагогических работников, проявившие особые успехи в учебе.

«Также законопроектом уточняются образовательные программы, обучающиеся по которым имеют право льготного проезда. Кроме того, уточняется полномочие уполномоченного органа в сфере образования по обеспечению муниципальных образовательных организаций и областных государственных образовательных организаций учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных к использованию», - отметила Седова.

«Я уже спрашивал на заседании комитета, а почему выделяют детей только одной профессии - педагогов? Нам что, династии врачей, например, не нужны? Нашему региону это было бы очень кстати», - выступил депутат Александр Анидалов.

Парламентарий Татьяна Ерохина посоветовала поддержать инициативу, отметив, что она касается всех талантливых детей.