11.01.2020 12:01
Как пояснила специалист, по ранним прогнозам температурный фон в этом месяце должен быть в пределах обычных значений, а количество осадков - 90% от средней величины. Тем не менее первая декада оказалась теплее.
«Вторая половина может быть более морозной, но пока, по расчетам на текущую дату, сохраняются температурные качели - выраженное чередование холодных кратковременных вторжений и выносы относительно теплого воздуха с южных районов нашей страны», - пояснила Цветайло.
Она не исключила оттепелей в ближайшее время. Такое явление, например, ожидается 16 января, однако с приближением крещенских морозов ситуация изменится и приблизится к климатической норме.
«Традиционно наиболее низкие температуры зимой у нас отмечаются в третьей декаде января и первой декаде февраля», - добавила специалист, обратив внимание, что морозные периоды не изжиты и, вероятно, ждут нас впереди.