23.01.2020 10:00
В Саратове откроется первый мобильный кванториум. Об этом рассказала министр образования Ирина Седова.
Она напомнила, что в регионе в этом году появился центр дополнительного образования детей. Его разместили на площадках Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Занятия для первых 800 человек уже начались по 6 направлениям: IT-квантум, Промробоквантум, VR/AR-квантум, Наноквантум, Энерджиквантум, Хайтек. По словам министра, в планах создание для дополнительного образования детей сети технопарков «Кванториум» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого под контролем главы региона Валерия Радаева.
«Уже в 2020 году в регионе откроется первый мобильный кванториум. Объем финансирования на его создание составит 16,9 млн рублей. Мобильный технопарк будет представлять собой передвижную лабораторию, оснащенную современным оборудованием, программным обеспечением и программами обучения инженерной направленности. Свыше 1000 детей будут проходить обучение по 4 квантумам: VR/Промдизайн, Гео/Аэроквантум, Робо/ITквантум, Хайтек. Свыше 3000 детей будут вовлечены в различные мероприятия в мобильном кванториуме. Технопарк расширит географию участников инженерных и научных фестивалей и соревнований, проводимых в регионе», - сообщила министр.
Базироваться «Кванториум» будет в Саратовском областном институте развития образования, а для проведения занятий он будет выезжать в Татищевский, Советский, Новобурасский, Воскресенский, Марксовский и Лысогорский районы.
«На этом работа по созданию в регионе сети детских технопарков не остановится. В 2021 году стационарный и мобильный кванториумы появятся в городе Балаково. Они будут работать по 6 квантумам: Автоквантум, VR/AR, Биоквантум, IT-квантум, Промробоквантум и Хайтек. В 2022 году еще один стационарный кванториум появится в Энгельсе, в котором будут квантумы: Аэроквантум, Наноквантум, Промдизайнквантум, Промробоквантум, Хайтек и Data-квантум. Сеть кванториумов станет уникальной средой для дополнительного образования детей в части научно-исследовательского и инженерно-технического развития», - проинформировала Ирина Седова.