Великая Отечественная война день за днем: 26 января

26.01.2020 07:30


26 января 1942 года

Войска Западного фронта, наступавшие на Вязьму, перерезали дорогу Гжатск - Юхнов. Командующий Западным фронтом Георгий Жуков отдал приказ овладеть Вязьмой.

ЦК ВЛКСМ принял постановление «Об инициативе Саратовской, Ивановской и ряда других комсомольских организаций по оказанию помощи населению районов, освобождаемых от немецких оккупантов». ЦК одобрил инициативу саратовских комсомольцев, предложивших собирать одежду и хозяйственные вещи в пользу фронта, и обязал распространить их опыт.

Под Москвой сбито 4 немецких самолета. 

Наша подводная лодка в Баренцевом море потопила два транспорта и сторожевой корабль противника.


26 января 1943 года

Войска Донского фронта, ведущие бои в районе Сталинграда, к исходу дня соединились в районе Мамаева Кургана и разобщили группировку противника на две части. Началась массовая сдача врага в плен.

Освобождены для сквозного движения железные дороги Сталинград - Поворино, Сталинград - Тацинская, Сталинград - Сальск.

Войска Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Воронежского, Волховского и Ленинградского фронтов вели наступательные бои на прежних направлениях. Войска Северо-Кавказского фронта освободили крупный железнодорожный узел - станцию Кавказскую.

Воины Приволжского военного округа и их семьи внесли 18,5 млн рублей на строительство вооружения для Советской Армии.


26 января 1944 года

Войска Ленинградского фронта штурмом овладели городом и железнодорожным узлом Гатчина - мощным оборонительным пунктом немцев. Противник потерял 40 тысяч солдат и офицеров. Захвачено в плен 3 тысячи человек.

На магистрали Ленинград - Москва наши войска взяли станции Рябово и Георгиевскую. В бою за эти станции уничтожено до батальона гитлеровцев. Западнее Новгорода сломлено сопротивление крупных сил противника у железнодорожной станции Люболяды. В бою за Люболяды уничтожено до 1500 немецких солдат и офицеров. Захвачено много трофеев и пленных.

Опубликовано сообщение академика Бурденко по расследованию обстоятельств расстрела немцами в Катынском лесу военнопленных польских офицеров.


26 января 1945 года

Войска Белорусского фронта подошли к внешнему оборонительному обводу крепости Кенигсберг, а также овладели районом Мазурских озер. Войска 2-го Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря в районе города Эльбинга, захватили плацдарм на западном берегу Вислы.

На познаньском направлении заняты города Вонгровец, Рогазен, Шоккен, Курник и другие. На трех аэродромах и авиационном заводе в Познани захвачено 292 немецких самолета.

Войска 1-го Украинского фронта штурмом овладели крупным центром промышленного района немецкой Силезии городом Гинденбург и более чем 300 населенными пунктами. Северо-западнее Бреслау форсирована река Одер. На аэродромах в районе города Ельс войска фронта захватили 150 немецких самолетов.