Великая Отечественная война день за днем: 4 февраля

04.02.2020 07:30


4 февраля 1942 года

За отвагу, проявленную в партизанской борьбе в тылу, звание Героя Советского Союза присвоено комсомольцу Тульской области Александру Чекалину, зверски замученному фашистами. Орденами и медалями награждены еще 59 партизан Тульской области.

Опубликовано сообщение о том, что на предприятия Пермской области взамен мужчин, ушедших на фронт, пришли 7 тысяч девушек.

Проведено расследование по факту гибели Зои Космодемьянской, опрошены жители села Петрищево Московской области, которые в 1941 году стали очевидцами издевательств немецких солдат и офицеров над девушкой-патриоткой.


4 февраля 1943 года

Закончилось наступление войск Северо-Кавказского фронта на ростовском направлении. В результате эти войска соединились с силами левого крыла Южного фронта и отрезали пути отхода северо-кавказской группировке противника на север через Ростов-на-Дону.

Началась Новороссийская десантная операция Черноморской группы войск совместно с Черноморским флотом. Она стартовала высадкой десанта: основного - в районе Южной Озерейки, вспомогательного - на мыс Мысхако в районе Станички.

В Сталинграде состоялся митинг в связи с полной победой советских войск над немцами в битве на Волге. На митинге выступил Хрущев.

Опубликовано сообщение о том, что трудящиеся Ленинграда внесли 74,5 млн рублей на строительство танковой колонны «Ленинградец», авиационного соединения «Ленинград» и артиллерии.


4 февраля 1944 года

Войска Ленинградского фронта полностью освободили побережье Финского залива до устья Нарвы.

Войска Волховского фронта завершили зачистку от противника железной дороги Новгород - Ленинград.
На Балтийском море, западнее устья Финского залива, подорвалась на поставленных советской авиацией минах и затонула подводная лодка противника U-845.

Принят указ о награждении орденами офицерского состава воинской части Франции «Нормандия».


4 февраля 1945 года

В Крыму начала работать конференция глав правительств Великобритании, США и СССР с участием министров иностранных дел этих держав, начальников штабов вооруженных сил и других советников.

Войска 1-го Белорусского фронта севернее и юго-восточнее Франкфурта-на-Одере заняли Бэрвальде, Нойдамм, Цибинген.

Опубликовано сообщение о том, что за два года с момента разгрома немцев под Сталинградом в городе восстановлено 600 тысяч кв. м производственных площадей и более 115 тысяч кв. м жилой площади. Около 150 тысяч жителей из подвалов и блиндажей переселились в благоустроенные квартиры.