Великая Отечественная война день за днем: 7 февраля

07.02.2020 07:30


7 февраля 1942 года

В бою у села Гусаровка Барвенковского района тяжелый танк КВ под командованием политрука Владимира Витина уничтожил три фашистских танка, два бронетранспортера, пять артиллерийских орудий, несколько автомашин, три дзота и около сотни гитлеровцев.

Южнее Ростова-на-Дону наши войска овладели рядом населенных пунктов и вышли на ближние подступы к городу Батайску. Советские танкисты и мотопехота при поддержке артиллерии и авиации заняли Койсуг и ночью ворвались в Батайск. Противник понес тяжелые потери. Наши части захватили много трофеев.

В районе Курска в воздушных боях советские летчики сбили 8 немецких самолетов.


7 февраля 1943 года

Опубликовано сообщение об окончании строительства первой очереди Челябинского металлургического комбината, начатого в апреле 1942 года.

По трехсотметровому низководному мосту через Неву, построенному воинами-железнодорожниками всего за 10 суток, паровозная бригада машиниста Ивана Пироженко провела первый поезд с продовольствием с «Большой Земли» от сибиряков и уральцев для блокадного Ленинграда.


7 февраля 1944 года

ТАСС опубликовал опровержение о том, что распространявшиеся иностранной прессой утверждения, касающиеся переговоров Советского правительства с Финляндией о сепаратном мире, не соответствуют действительности.

На Серовском металлургическом заводе (Урал) вступила в строй новая мартеновская печь, выдавшая первые плавки высококачественной стали.

В ночь на 7 февраля большая группа советских бомбардировщиков произвела массированный налет на Хельсинки. Бомбардировке подвергнуты военно-промышленные объекты противника, железнодорожный узел, порт и центральная часть города.


7 февраля 1945 года

Войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов вели бои с противником в Восточной Пруссии, войска 1-го Белорусского фронта - севернее и южнее Кюстрина. Войска 1-го Украинского фронта юго-восточнее города Бреслау продолжали бои по расширению плацдармов на западном берегу Одера.

Опубликовано сообщение о том, что электростанции СССР за 1944 год выработали электроэнергии на 22% больше, чем в 1943 году, сэкономили 275 тысяч тонн угля и 12 млн кубометров газа. Это позволило выработать до 500 млн кВт/ч электроэнергии.