Эксперты собирают доказательства трудового подвига жителей Саратова

18.02.2020 18:59


В Саратовской области начали собирать материалы, подтверждающие вклад жителей города в Победу. Об этом 18 февраля на совещании, где обсудили присвоение Саратову звания «Город трудовой доблести», заявил губернатор Валерий Радаев.

Он отметил, что в Госдуме приняли закон о почетном звании, а значит, всем уровням власти и экспертам необходимо проделать большую работу, чтобы региональный центр его получил.

Валерий Радаев подчеркнул, что жители губернии внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

«Саратовцы обеспечивали техникой и боеприпасами четыре фронта. Армии было отправлено 13,5 тысячи самолетов. Собрано полмиллиарда рублей на вооружение. На личные сбережения саратовцы приобрели 1625 самолетов, 57 танков, 15 «катюш». В круглосуточном режиме трудились коллективы заводов. На Победу работали все - старики, женщины, дети, ученые и врачи, труженики села, автомобилисты и железнодорожники», - сообщил глава региона.

Кроме того, он отметил и сильную сторону военной истории.

«Это широкое развертывание госпиталей. Благодаря мастерству наших хирургов вернулись в строй сотни тысяч раненых, больше семидесяти процентов. Считаю, что у Саратова есть все основания претендовать на такой высокий статус в год юбилея Победы. Важно, чтобы все данные, все уникальные исторические факты были грамотно обобщены и изложены. И здесь я рассчитываю на вашу компетентность и заинтересованность», - обратился Валерий Радаев к присутствующим чиновникам, общественникам и ученым.

Губернатор обозначил, что необходимо провести широкую информационную кампанию «с использованием всех публичных площадок и сетевых ресурсов».

«И еще сегодня необходимо определиться с кандидатурой того, кто будет на федеральном уровне отстаивать наш город для присвоения почетного звания», - высказался Радаев.