Радаев считает остановку выпуска холодильников «Саратов» исторической потерей

03.03.2020 13:18


На заседании актива Саратовской области 3 марта губернатор Валерий Радаев отдельно остановился на состоянии ряда предприятий.

В частности, глава региона высказался о ситуации на заводе СЭПО, где, напомним, заявили о прекращении производства холодильников «Саратов». Как отметил Радаев, произошедшее вызвало широкий резонанс.

«Это наш бренд. Потерять его - всё равно что вычеркнуть целый пласт истории региональной промышленности. Печально, что собственник этим не озабочен, хоть и коренной саратовец. Иначе принял бы эффективные управленческие решения: обновил модельный ряд, технологии, в итоге - сохранил позиции на рынке. Еще раз подчеркну: когда речь идет о частной собственности, ответственность за предприятие всецело и полностью ложится на руководителя. И ответственность эта - перед областью, городом, сотнями работников», - высказался губернатор.

Еще одно предприятие, которому необходимо уделить внимание, - «Нефтемаш-САПКОН».

«В прошлом году успешно работающее предприятие сегодня оказалось на грани банкротства, лишившись практически всего портфеля заказов и больше половины уникального коллектива, а это свыше 250 высококвалифицированных работников. Важно не допустить, чтобы ситуация повторила сценарий Саратовского авиационного завода, потерянного исключительно по вине собственника. Предприятия достались нынешнему руководству от государства. А это - особая миссия. Владелец не имеет права заботиться лишь о краткосрочной выгоде, пренебрегая грамотной стратегией и задачей сохранения целостности регионального промышленного сегмента. Необходимо в кратчайшие сроки принять меры по привлечению на эти предприятия эффективных инвесторов. Продолжать переговоры - бесполезно, пора действовать в практической плоскости», - подчеркнул глава региона, отметив, что подобным образом действовали и с площадкой «Тролзы».

Также Валерий Радаев заявил, что поддерживает инициативу главы Саратова Михаила Исаева о сохранении назначения земель под промзонами вне зависимости от того, что происходит с предприятиями.