В Энгельсе отметят 200-летие лучшего друга Карла Маркса

05.03.2020 08:39


Во втором по величине городе Саратовской области в течение всего года будут проходить торжества в честь 200-летия Фридриха Энгельса, хотя день рождения у немецкого философа только 28 ноября.

Уже 5 марта в 11 часов в местном краеведческом музее состоится гашение марки, посвященной великому уроженцу Вупперталя и лучшему другу Карла Маркса.

В мероприятии примут участие представители управления Федеральной почтовой связи Саратовской области, реготделения Союза филателистов России, коллекционеры.

Аналогичное событие пройдет 5 марта в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове. Но в Энгельсе это особенно интересно: ведь только в России остался город с таким необычным именем - географический и политический казус, с которым жители старинного Покровска смирились и не хотят менять имя родному городу, теперь чаще переводя его название как «город ангела».

Кстати, краеведческий музей для гашения марки выбран неслучайно. Между городами Энгельс и Вупперталь существуют дружественные связи и налажено культурное сотрудничество. Особенно это проявляется в работе краеведческого музея и музея Льва Кассиля, которые принимали делегации с родины Энгельса, устраивали выставки, сотрудники бывали в Вуппертале с ответными визитами.

Принять участие в гашении марки приглашаются все желающие. Вход свободный.