Великая Отечественная война день за днем: 22 марта

22.03.2020 07:30


22 марта 1942 года

В Новокузнецк прибыла бригада Академии наук СССР для работы на Кузнецком металлургическом комбинате над расширением выпуска рельсов и участия в проведении опытных плавок на доменных печах. 

В Москве состоялся антифашистский митинг представителей эстонского народа. Участники призвали эстонский народ всеми силами бороться против фашистов.


22 марта 1943 года

Войска Калининского и Западного фронтов, преследовавшие противника, отходившего с ржевско-вяземского плацдарма, вышли к рубежу Рибшево, Сафоново, Милятино, на котором противник организовал оборону силами 17 дивизий. В результате ликвидации ржевско-вяземского плацдарма противника линия фронта была отодвинута от Москвы на 130-160 км.

Фашистские каратели сожгли д. Хатынь Логойского района Минской области вместе с её жителями.

Закончились бои партизан Освейского и Дриссенского районов «партизанского края» в Белоруссии против карательной экспедиции. 


22 марта 1944 года

Войска 2-го Украинского фронта освободили Первомайск, Муровано, Куриловцы, Ярышев. Войска фронта в ходе успешного форсирования Днестра захватили крупный плацдарм на его правом берегу южнее Могилева-Подольского.

Партизанские бригады «Вперед» и имени Дзержинского Барановичской области разгромили немецкий гарнизон в деревне Легомовичи, насчитывавшей до 400 человек, и установили свой контроль в этом районе.

Звание Героя Советского Союза посмертно присвоено литовской партизанке Марии Мельникайте.


22 марта 1945 года

Началось наступление войск 1-го Белорусского фронта с целью ликвидации кюстринского выступа противника и расширения захваченных плацдармов на западном берегу Одера. 

Войска 1-го Украинского фронта заняли Козель, Штейнау, Зюльц, Фалькенберг.

Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в Пиллау транспорт противника «Мендоза» и в Готенхафене учебный корабль «Шлезвиг Гольштейн». Также было потоплено и повреждено 7 транспортов и 2 сторожевых корабля противника.