Губернатор анонсировал открытие парикмахерских в Саратовской области

14.04.2020 18:44


Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 14 апреля встретился с предпринимателями.

Темой для обсуждения стали региональные меры поддержки, принимаемые для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавируса.

«Государство оперативно отреагировало на вызовы, все параметры налоговых послаблений установлены с учетом постепенного восстановления экономической устойчивости сектора. Меры поддержки имеют статус приоритетных законопроектов. Сегодня хотел бы услышать ваши предложения, какие точечные решения необходимо принять дополнительно. Знаю, что внутри экспертного сообщества идет постоянный анализ, прогнозирование, обмен мнениями. Позиция бизнеса нам крайне важна, на нее опирается и федеральный центр», - обратился глава региона к предпринимателям.

Он отметил, что на государственном уровне разработано два пакета мер поддержки. Первый регионом уже принят, на очереди - второй. Сумма поддержки превышает 635 млн рублей, помощь получат 16 тысяч субъектов малого бизнеса региона.

«В два раза снижено налоговое бремя для наиболее уязвимых сфер, таких как общественное питание, торговля непродовольственными товарами, туристический бизнес, образование, бытовые услуги. Отмечу, что льгота предоставляется с начала текущего года на все 12 месяцев. Также полностью освободили гостиницы и организации общественного питания от налога на имущество, а ИП и организации, занятые в сфере пассажирских перевозок, - еще и от транспортного налога на один год», - сказал Радаев.

Губернатор напомнил, что в структуре розничной торговли региона доля малого и среднего бизнеса превышает 45%.

«Не учитывать эту специфику мы не можем. Поэтому я обратился в Правительство РФ с инициативой расширить перечень наиболее пострадавших отраслей, включив в него торговлю бытовой электроникой, компьютерной техникой, мебелью, ортопедическими изделиями, печатной продукцией, одеждой и обувью, а также рядом других наименований. Внесение этих видов деятельности в перечень позволит малому и среднему бизнесу получить дополнительные меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне», - подчеркнул глава он.

В ходе встречи обсуждались вопросы ведения бизнеса в условиях ограничительных мер, долговой нагрузки субъектов малого и среднего бизнеса, предоставления налоговых каникул. На все вопросы бизнесменов ответили руководители регионального Минэконома, налоговой инспекции, Центробанка РФ.

Предприниматели предложили ввести дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса и поблагодарили главу региона за организованную встречу и конструктивный разговор. Также они высказали пожелание, чтобы федеральные и региональные меры по поддержке малого и среднего бизнеса быстрее доводились до конкретных исполнителей на местах - региональных отделений банков, районных налоговых инспекций, арендодателей.

По итогам встречи глава региона поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители субъектов малого и среднего бизнеса. Она будет заниматься мониторингом реального состояния отдельных отраслей экономики, работы региональных предприятий.

Губернатор объявил, что в ближайшее время возобновят свою работу ряд организаций и предприятий, в том числе парикмахерские, салоны оптики, мастерские по ремонту обуви. Также планируется открыть многофункциональные центры по предварительной записи в формате выдачи документов.

«Спасибо, что говорите о реальной ситуации, защищаете интересы не только своих предприятий, но и всего малого бизнеса, всех жителей региона. В малом и среднем бизнесе заняты сотни тысяч человек, поэтому мы должны просчитывать действия по его поддержке на несколько шагов вперед. Нам важно спрогнозировать, какая ситуация будет через несколько месяцев, как бизнес будет восстанавливаться после трудностей, связанных с коронавирусом. Необходимо понять, кто попал в безвыходную ситуацию - именно им в первую очередь окажем реальную помощь. Обязательно будем работать с федеральным центром, на основе ваших инициатив готовить предложения по поддержке», - резюмировал Радаев.