Под Саратовом проверили новую систему «Лесохранитель»

29.05.2020 08:28


В Саратовской области на территории Лысогорского лесничества 28 мая прошла тренировка по обнаружению и тушению лесного пожара.

Во время учений применялась новая современная автоматизированная система дистанционного мониторинга и раннего выявления очагов возгорания. На территории района оборудование было установлено в 2019 году. Оно состоит из 3 камер видеонаблюдения и программного обеспечения «Лесохранитель». Система позволяет в автоматическом режиме выявлять задымление в радиусе 20 км, определять точные координаты его возникновения и прокладывать маршрут следования. Дым отмечается на экране цветом, и подается звуковой сигнал.

Перед началом тренировки директор лесхоза Анатолий Матросов проверил готовность лесопожарной группы и комплектацию противопожарной техники, полученной в прошлом и этом годах в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». 

«Благодаря участию в нацпроекте мы впервые за 20 лет достойно укрепили свою материально-техническую базу. Нам передали 14 единиц техники, которая позволила в более сжатые сроки и с большей эффективностью проводить лесокультурный сезон и противопожарные мероприятия», - отметил он.

Во время тренировки был дан сигнал о запуске дымовой шашки. Система «Лесохранитель» всего за 2 минуты смогла обнаружить задымление, распознать и проанализировать полученную информацию, определить место возгорания и сообщить об этом в диспетчерский пункт. После чего по указанным координатам выехала группа пожаротушения в составе малого лесопатрульного комплекса, оснащенного ручным противопожарным оборудованием, а также трактора с плугом, который оперативно проложил минерализованную полосу для предотвращения распространения «огня» по напочвенному покрову. Кроме того, на место прибыла спецмашина, которую применяют на сложных лесных пожарах, когда их тушение простым ручным инструментом невозможно.

По итогам учений работа системы была признана эффективной для своевременного обнаружения очагов возгорания и более оперативного реагирования. Именно этот фактор является главным приоритетом и 90-процентной гарантией успеха в ликвидации огня и его нераспространении.

Отметим, всего на территории региона за 2019-2020 годы установлено 12 подобных камер в Лысогорском, Красноармейском, Саратовском и Воскресенском районах. Еще две в текущем году будут закуплены дополнительно. До 2024 года министерство природных ресурсов и экологии планирует установить порядка 50 таких камер во всех лесничествах Саратовской области.