Синоптики считают преждевременным желание саратовцев купаться в Волге

29.05.2020 15:45


Начинать пляжный сезон в Саратове объективно рано. Об этом ИА «Регион 64» 29 мая рассказала заместитель начальника гидрометеоцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, температура воды в Волге на сегодняшний день составляет +14,8°. Купание, как правило, начинают после перехода указанной отметки через +18° в сторону дальнейшего повышения.

«Нужно также учитывать, что температура окружающего воздуха должна быть соответствующей. Хотя бы +24…+26° в дневные часы, иначе будет прохладно. Стоит обратить внимание и на тот факт, что сейчас основной прогрев приходится на вторую половину дня. Вода может быть теплее где-то на мелководье, но не думаю, что это в районе Саратова», - пояснила специалист.

Напомним, несмотря на режим самоизоляции и не самую жаркую погоду, некоторые горожане уже открыли пляжный сезон в Затоне.