В Саратове мошенники выманили у продавцов дач 380 тысяч рублей

04.06.2020 19:31


В Саратове по фактам мошенничества в интернете возбуждены очередные уголовные дела.

Как сообщает городское УМВД, в Ленинский отдел полиции обратилась 53-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что на популярном сайте разместила объявление о продаже дачи. Вскоре ей позвонили с неизвестного номера. Собеседница представилась Марией и выразила готовность приобрести недвижимость. Она предложила внести задаток, чтобы продавец удалила объявление с сайта. Мошенница убедила женщину отправиться к ближайшему банкомату и проделать несколько операций под ее диктовку. В итоге со счета доверчивой гражданки было списано 295 тысяч рублей.

В подобной ситуации оказалась и 67-летняя горожанка. В Октябрьском отделе полиции женщина пояснила, что решила продать дачный участок через интернет. На объявление откликнулся мужчина, который предложил оплатить часть стоимости объекта, но для этого необходимо было проследовать в ближайшее отделение банка. Уже там незнакомец сообщил пенсионерке, в какой последовательности надо совершить операции, чтобы получить задаток. После проделанных действий заявительница обнаружила, что с ее карты списано 85500 рублей.

По данным фактам полицейские возбудили уголовные дела.

Сотрудники МВД просят саратовцев быть бдительными при общении с незнакомыми людьми и не передавать никому персональные данные банковской карты. Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).