Автомобилист без прав пытался за 2 тысячи рублей подкупить полицейского

12.07.2020 10:30


Житель пос. Турки Саратовской области пытался подкупить сотрудника полиции. О происшествии сообщает ГУ МВД.

На одной из улиц райцентра автоинспекторы остановили автомобиль под управлением 22-летнего водителя. Как оказалось, молодой человек сел за руль, не имея прав. Во время оформления протокола по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) он предложил одному из полицейских «закрыть глаза» на правонарушение за 2 тысячи рублей. 

Инспектор от взятки отказался, а в отношении злоумышленника возбудили уголовное дело.

В главке напомнили, что дача взятки, равно как и ее попытка, является уголовно наказуемым деянием. В соответствии с ч. 1 ст. 291 УК РФ максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

«Обо всех фактах поступления в ваш адрес предложений о передаче денежного вознаграждения сотрудникам полиции необходимо сообщить по телефону 8 (8452) 99-56-60 - ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области (оперативно-разыскная часть собственной безопасности) или по телефону 8 (8452) 99-55-62 - телефон горячей линии ГУ МВД России по Саратовской области», - уточнили в полиции.