В Саратовской области появится единая диспетчерская служба скорой помощи

28.07.2020 14:06


На территории Саратовской области намерены создать единую диспетчерскую службу «03» на базе информационной системы. 
 
Такие планы 28 июля озвучил министр здравоохранения Олег Костин во время обсуждения программы модернизации сферы. По его словам, появится единый колл-центр, оборудование для которого уже начали подбирать. Принцип работы службы Олег Костин сравнил с процессом вызова такси. Так, все машины будут в подчинении диспетчера, который и решит, куда их направлять. 
 
«Сейчас идет обращение к зоне по территориальному признаку. По два часа придется ждать «скорую» в районах. Мы создадим единую службу «03» на базе информационной системы. В настоящее время закупается оборудование, у всех машин будет спутниковая навигация. Каждый диспетчер будет видеть машины, находящиеся в агломерации. Машины будут в подчинении диспетчера, и ближайшая к месту вызова будет на него приезжать», - рассказал министр. 
 
Олег Костин подчеркнул, что службу соединят с центром медицины катастроф. Для работы структуры разработали специальную программу.