29.07.2020 16:41
Особенности разработки обсудили 29 июля на совещании под председательством губернатора Валерия Радаева. Глава региона отметил, что инновационные производства быстрее остальных могут переориентироваться и начать выпускать продукцию, которая сегодня наиболее востребована на рынке. Так, в частности, из мембранных материалов изготавливают средства индивидуальной защиты.
«Выпуск защитных масок из материалов, разработанных саратовскими учёными, начался в апреле. Мы всегда понимали, что инновационные предприятия имеют возможность в кратчайшие сроки осваивать новые производства.
Всего же средства индивидуальной защиты начали выпускать на 50 предприятиях Саратовской области. Мы уже поставляем продукцию в другие регионы. В области растет доля инновационных предприятий. Я уверен, что в будущем произойдет расширение выпускаемой продукции, что позволит выйти на новые рынки», - сказал губернатор.
Стоит отметить, что участники пришли на совещание в тех самых масках, материал для которых разработали саратовские учёные. Как отметил заместитель генерального директора фонда перспективных исследований Илья Сидоров, вопрос с подбором земельного участка для производства решили достаточно быстро. Наиболее привлекательной показалась площадка в Энгельсе на базе завода «Химволокно».
«Наша задача - впервые в России организовать высокотехнологичное производство, чтобы Саратовская область стала лидером по производству мембранных материалов. Мы находимся в стадии подготовки бизнес-плана. По данным маркетинговых исследований, есть спрос на такую продукцию, тем более за рубежом», - сказал Илья Сидоров.