Детский омбудсмен свяжется с матерью покусанного алабаем ребенка

05.08.2020 15:34


Состояние 3-летнего мальчика, на которого в Вольске напал алабай, оценивают как средней степени тяжести. Об этом ИА «Регион 64» 5 августа сообщила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

Напомним, инцидент случился 4 августа. Со слов матери малыша, набросившаяся собака принадлежит соседям, которые пытались прогнать от своего дома детей. 

«По информации местной администрации, дети из многодетной семьи зашли к соседям. Пес сорвался и набросился», - рассказала омбудсмен. 

Она отметила, что сама всю жизнь является владельцем собак, однако не таких «страшных, как алабай». 

«К любой собаке нужно относиться как к оружию. Нужно обязательно ее дрессировать. На своем пути в качестве уполномоченного я уже пережила один момент, когда собака загрызла ребенка во дворе дома его бабушки. Собака - не игрушка. Я говорила об этом раньше и скажу сейчас: если ты заводишь большую собаку, ты обязан с ней заниматься и дрессировать, чтобы она знала, как общаться с чужими людьми», - подчеркнула Загородняя.

В течение сегодняшнего дня омбудсмен планирует связаться с матерью мальчика. По ее словам, семье будет оказана вся необходимая помощь, если это потребуется.