Спикер Государственной думы Вячеслав Володин пообещал найти финансирование на разработку охранных зон в историческом центре Саратова. Этот вопрос обсуждался 31 августа во время посещения им музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.
Политик отметил, что высотки в центре города разрушают облик. По его мнению, работа по зонированию - одно из приоритетных направлений.
«Этим раньше не занимались, и вот к чему это привело», - подчеркнул председатель федерального парламента, указав на 24-этажные жилые дома в центре.
По словам начальника управления по охране объектов культурного наследия Владимира Мухина, ежегодно планируется обозначать порядка 50 зон охраны, в которых будет запрещена подобная застройка.
«Скажите, сколько средств на эту работу вам необходимо. Мы найдем финансирование в приоритетном порядке. У нас достаточно земельных участков, которые можно использовать под застройку, не уродуя при этом город», - добавил Володин.