14.09.2020 17:57
Анализ расходов с карт МТС Банка показал, что в июле и августе 2020 года жители региона на фоне развития внутреннего туризма из-за закрытых границ стали отдыхать более бюджетно - средний чек в турагентствах подешевел в 3,9 раза, а количество покупок туров из-за отложенного спроса выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В этом году пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы саратовцев на отпуск: заграничные поездки были невозможны из-за закрытия границ, а путешествия по России затруднительны из-за двухнедельного карантина для приезжих из других регионов. Расходы на туризм начали восстанавливаться с середины мая после смягчения ограничений в ряде регионов. С 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Великобританией, Танзанией и Турцией, были открыты границы с Абхазией, с 7 августа въезд россиянам разрешила Черногория.
В июле 2020 года количество транзакций в туристических агентствах увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом, а в августе - на 50%. При этом значительно уменьшился средний чек - на 34% в июле и в 3,9 раза в августе. Похожая ситуация наблюдается и в отелях: прирост транзакций в июле текущего года составил 2,1 раза и 9% в августе, а средний чек также сократился: на 45% в июле и в 2,3 раза в августе.
Количество транзакций по железнодорожным билетам в июле уступает прошлому году на 16%, в августе - на 41%. По авиабилетам в июле также произошло незначительное снижение на 5%, а в августе уже на 20%. При этом средние чеки на поездки по железной дороге немного выросли: +3% в июле и +4% в августе, а авиатранспорт, наоборот, показал значительное удешевление - в 2,2 раза в июле и на 12% в августе. Такая ситуация объясняется более дешевыми перелетами на российские курорты, чем за границу.
Часть саратовцев отказалась от дальних поездок и путешествует на небольшие расстояния либо проводит лето на даче, о чем свидетельствует рост количества продаж билетов на электрички в июле на 13%, однако в августе показатели вернулись на уровень прошлого года. Из-за недоступности отдыха за границей для большинства россиян количество покупок в магазинах беспошлинной торговли Duty Free сократилось в разы по сравнению с прошлым годом: в июле 2020 года - в 2,4 раза, в августе этот показатель снизился в 3,5 раза.
На правах рекламы