31.01.2021 12:26
«Представители правоохранительных органов с помощью громкоговорителя предупредили собравшихся, что акция не согласована и является незаконной. Полицейские напомнили митингующим об административной и уголовной ответственности и уточнили, что любые провокационные действия будут расцениваться как угроза общественному порядку. В ответ участники акции начали нецензурно выражаться в отношении полицейских и кричать: «Идите на …», «Вырубай свою шарманку», - сообщил корреспондент ИА «Регион 64» с места событий.
Между протестующими завязалась дискуссия, в ней принимали участие несколько десятков человек. Остальные безразлично стояли в сторонке, не проявляя никакого интереса к разговору.
На протестной акции появились представители КПРФ в Саратовской областной думе Николай Бондаренко и Александр Анидалов. Депутат Бондаренко пояснил, что будет смотреть за работой полиции, и призвал протестующих «кричать, если что».
По оценкам очевидцев, у памятника Вавилову собралось менее 400 человек.
В преддверии акций МВД напомнило, что в России действует особый режим из-за пандемии коронавируса, его нарушение может повлечь административную или уголовную ответственность.
Официальный представитель ведомства генерал-майор полиции Ирина Волк призвала граждан воздержаться от несогласованных акций, а также предостеречь от участия в них несовершеннолетних детей.