03.03.2021 07:41
По сведениям ИА «Регион 64», с 10 июля 2020 года по 19 февраля 2021-го инспектор отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России, являясь должностным лицом и действуя из корыстных побуждений, получил от предпринимателя 40 тысяч рублей.
Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование в переходе с системы уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на патентный режим налогообложения для торговых залов не более 50 кв. метров с целью последующего выполнения отчетности по указанному режиму.
Как сообщает региональное СУ СК России, факт противоправной деятельности инспектора был установлен в ходе совместной работы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Саратов, областного УФСБ и отдела безопасности УФНС.
Если вина гражданина будет доказана, ему может грозить уголовная ответственность согласно части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в значительном размере), санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.