24.03.2021 17:30
Напомним, добровольную отставку омбудсмена Татьяны Журик депутаты приняли 23 декабря 2020 года.
На этот пост заявлялись три претендента. Однако согласованы были лишь кандидатуры председателя региональной общественной организации «Правовая защита» Геннадия Макаренко и доцента кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии Надежды Суховой.
Макаренко в своей программной речи заявил о планах повышать уровень правовой культуры граждан. Он отметил также, что значительную часть обращений к омбудсмену в последние годы составляют жалобы на сферу ЖКХ, с которыми кандидат также намерен работать в случае назначения на должность. Кроме того, Макаренко заинтересован в рассмотрении обращений от заключенных.
«Еще одно важное направление работы - содействие исполнению законодательства о выборах во время их проведения», - сказал Макаренко.
Сухова рассказала о принципе не только оперативного реагирования на нарушения прав граждан, но и на обеспечение условий их соблюдения. Также кандидат считает правильным комплексный подход к разрешению проблем.
«Деятельность уполномоченного также предполагает анализ современного законодательства региона с целью его совершенствования и принятия соответствующих актов, отсутствие которых создает препятствия в реализации и в защите прав граждан», - отметила выступающая.
Депутатам предстоит выбрать нового омбудсмена тайным голосованием.