09.06.2021 19:45
Экспозиция основана на уникальных дневниках, письмах, мемуарах, архивных материалах и построена по принципу художественного фильма с применением технологии video mapping (направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве. - Прим. ред.). Концепция подразумевает связанные единым сюжетом залы, каждый из которых рассказывает историю одного из участников войны - собирательный образ маршала, узника концлагеря, жителя блокадного Ленинграда и т. д.
По словам режиссера Льва Маврина, посетители смогут погрузиться в непривычное для себя состояние и оказаться в самом эпицентре событий.
«Здесь можно взглянуть на войну глазами непохожих друг на друга людей, попавших в совершенно разные обстоятельства, но объединенных одним общим горем. Это не аттракцион и не учебник истории. Это проект, который побуждает зрителя содрогнуться на эмоциональном уровне», - заявил автор.