Володин предложил открыть в Саратове бесплатные группы продленного дня

12.02.2022 09:02


Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил открыть группы продленного дня в школах Саратова.

Спикер отметил, что пребывание учащихся начальных классов в продленках должно быть бесплатным, организовать его нужно качественно, а не для галочки. 

«Люди скажут спасибо, если у нас будут группы продленного дня, если это будет бесплатно. Ребенка привели в начальную школу, потом родители ушли на работу, а он остался. Там его покормили за счет средств города, там он отдохнул, потом с ним учитель позанимался уроками, а затем у него кружки - шахматы, робототехника, потом секции у него. И вечером родители заехали, забрали», - рассказал Володин.

Заканчиваться продленки должны в 19:00. Важно, чтобы учитель получал дополнительные деньги за эту нагрузку.

Вячеслав Володин предложил местным властям за месяц продумать концепцию и просчитать, сколько необходимо на это средств, а также пообещал помощь со своей стороны.

С просьбой об открытии продленок к федеральному политику обращались родители. Сейчас многие вынуждены или увольняться с работы, или искать другие варианты присмотра за детьми, так как заканчиваются уроки в начальной школе в обед.

Глава Саратова Михаил Исаев заявил, что запрос на группы продленного дня всегда актуален, и пообещал сделать для решения данной проблемы всё возможное.

«Верно отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, что младшеклассники после уроков должны проводить время с пользой, быть под присмотром, так как не у каждой семьи есть возможность сразу забрать ребенка со школы.

Сейчас муниципалитет проводит глубокий анализ, чтобы понять материально-техническую базу и потребности каждого образовательного учреждения, рассчитать стоимость питания, возможности организации кружковой деятельности, а также идет оценка затрат на оплату труда педагогов, воспитателей и обслуживающего персонала. Продленка должна быть бесплатной, а все расходы - за счет бюджета.    

В школах будут проведены собрания, чтобы обсудить все тонкости и нюансы, изучить мнение родителей, их предложения. Соответствующие поручения уже даны заместителю по социальной сфере Александру Бурмаку», - заявил градоначальник.