В Саратове с начала года поймали 20 пьяных подростков

25.02.2022 14:41


В Саратове прошел рейд по выявлению несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказали сотрудники ГУ МВД региона в видеосюжете, полицейские совместно с членами общественного совета, представителями органов системы профилактики мэрии проверили бары и кафе в центре города. Им удалось выявить несколько выпивающих подростков. Один юноша рассказал правоохранителям, что гулял с друзьями, зашел в бар, где выпил пол-литра пива. 

Стражи порядка также заметили на улице несовершеннолетнюю, выпивающую в компании 18-летнего приятеля. На него составили протокол по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции).

«Родители, допустившие нахождение несовершеннолетних детей в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, несут административную ответственность по статье 20.22 КоАП РФ. Штраф составляет от полутора до двух тысяч рублей. 

Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, несут ее сами. Максимальный штраф за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, равно как и распитие, составляет полторы тысячи рублей», - рассказала заместитель начальника ОУУП и ПДН УМВД России по городу Саратову Елена Кузьмина. 

Материалы об административном правонарушении направляются в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия решения. После этого подросток в обязательном порядке ставится на учет в ПДН.  

Полицейские добавили, что ответственность понесут и те, кто продает несовершеннолетним алкоголь. Всего с начала года только во Фрунзенском районе поймали 20 пьяных подростков.