30.05.2022 20:00
В зале не было ни одного свободного места, многие зрители пришли целыми семьями. Символично название программы «Обратный отсчет» - певец продемонстрировал, что полон сил и энергии и с успехом исполняет не только шлягеры, которые давно стали народными, но и продолжает творить новые музыкальные композиции и писать стихи.
Как признался народный артист России, песни у него появляются от страха. Откровение Розенбаум с юмором поведал саратовцам в стихах. Если, по словам певца, у Пушкина муза - «милая прелестница», то у самого Александра Яковлевича - «хромоногая старуха с рожею кривой, поэтому и строчки рождаются от страха».
Знаменитый бард пел, как всегда, живьем, причем сначала даже без микрофона.
В первом отделении концерта в основном звучали песни последних лет и премьеры, такие как «Она была похожа», «Чудная родина моя», «Ушедшая натура». Розенбаум органично чередовал их со стихами собственного сочинения, и даже любимая зрителями «Одинокий волк» прозвучала в стихах еще более проникновенно, чем под гитару. А когда музыкант исполнял «Стрекозу», слова к которой написал карагандинский поэт Олег Русских, слезы вытирала даже мужская половина зала.
«Это песня детей Донбасса, - рассказал со сцены мэтр. - Дети - это самое главное у нас, это наше продолжение. И они должны жить! Всегда! Я очень хочу, чтобы все взрослые, услышав «Стрекозу», помнили о том, что дети - это наше будущее, будущее не только нашей страны, а всего мира».
Перед антрактом акапельно вместе с залом Александр Яковлевич спел еще один хит - «Застольную». Во втором отделении концерта под несмолкаемые аплодисменты прозвучали шлягеры разных лет: «Казачья», «Есаул», легендарные «Вальс Бостон» и «Утиная охота».
Трехчасовой концерт прошел на одном дыхании, в зале царила невероятная энергия, а на сцене не хватало места для цветов. Ведь песни Александра Розенбаума - это нестареющие хиты, времена и вкусы публики меняются, но его популярность остается неизменной, а шлягеры подхватывает уже новое поколение. И выступление, организованное в нашем городе концертным агентством «БезАнтракта», еще одно тому подтверждение.
«Не прощайтесь… Говорю я вам: «До скорой встречи!» Как всегда говорил в родной Саратовской филармонии! Всё вернется, а вернется - значит, будем жить!»