Саратовцев призвали не паниковать из-за фейков об утечке радиации

06.12.2022 10:14


Глава Ершовского района Саратовской области Светлана Зубрицкая обратилась к жителям в связи с сообщениями о звонках неизвестных, которые призывают граждан эвакуироваться и пугают якобы утечкой радиации.

«Дорогие земляки, прошу вас не поддаваться провокациям и не доверять подобным звонкам. Никакой опасности на территории области нет. Радиационный фон в норме.

Также хочу напомнить, в чрезвычайных ситуациях есть определенный порядок оповещения граждан через специализированные системы сигналом «Внимание всем!» и передачей информации по ТВ и радио, а не через телефонные звонки, тем более по Viber. 

Цели провокаторов понятны - посеять панику среди населения. Поэтому прошу вас доверять только официальным источникам информации и не распространять непроверенные данные.

Не бойтесь задать уточняющий вопрос, это всегда вводит мошенника в заблуждение, и вы поймете, кто с вами разговаривает», - написала чиновница в телеграм-канале. 

Сообщение с призывом сохранять спокойствие появилось на канале администрации Советского района.

«Уважаемые жители Советского района, возможны звонки от Роспотребназора о распространении радиации на территории области. Информация фейковая, радиационный фон в норме», - написали чиновники.

Напомним, вечером 5 декабря глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов сообщил о неизвестных, которые терроризируют местных жителей телефонными звонками. Он подчеркнул, что никакой опасности на территории Энгельсского района нет.

Ранее Минобороны РФ рассказало, что утром 5 декабря были совершены попытки нанесения ударов реактивными беспилотниками советского производства по аэродромам «Дягилево» и «Энгельс». Средствами ПВО летевшие на малой высоте в Рязанской и Саратовской областях украинские БПЛА были перехвачены.