25.02.2023 17:00
К акции интернет-роликов присоединилось более 360 человек со всего региона. Участники записывали видео, где они на родном языке исполняют песни, читают стихотворения, разыгрывают сценки, и выкладывали их в социальных сетях. Возраст авторов роликов - от 4 до 75 лет. Участвовали и целые коллективы художественной самодеятельности.
Одним из победителей стал 9-летний Рустам Симонян. Он прочитал стихотворение на родном языке об Армении.
Рустам рассказал ИА «Регион 64», что живет в селе Звонаревка Марксовского района, учится в местной школе. На армянском языке говорят в семье мальчика. Мама и бабушка рассказывают сказки, поют песни, а дедушка, как признался Рустам, поругивает его за проказы и плохие отметки. Но он не обижается и очень дедушку любит. Мама Рустама сообщила не без гордости, что ее активный, дружелюбный сын увлек родным языком одноклассников, теперь у большинства есть изрядный запас армянских слов и выражений.
Подарок школьнику вручила министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина. По ее просьбе мальчик с большим чувством прочитал свое любимое стихотворение на армянском языке.