За неделю ОРВИ заболели 16775 саратовцев

28.02.2023 21:10


В Саратовской области сократилось число случаев острых респираторных вирусных инфекций.

Как сообщает управление Роспотребнадзора, с 20 по 26 февраля в регионе зарегистрировано 16775 заболевших, что ниже показателей (24441 случай) предыдущей недели на 31,4%.

В то же время заболеваемость ОРВИ по совокупному населению превышает уровень среднемноголетних значений.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов, на территории региона в текущем эпидсезоне выявлено 1969 случаев гриппа, за неделю - 95.

В целях профилактики заражения ОРВИ специалисты настоятельно рекомендуют носить защитные маски в местах массового скопления людей, часто и тщательно мыть руки, пользоваться антисептическими средствами для их обработки, а также чаще бывать на свежем воздухе и по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту, принимать поливитаминные препараты.

При появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций следует остаться дома, вызвать врача и придерживаться назначенного лечения.