За нарушение правил охоты задержан 41 человек

03.04.2023 19:34


В Саратовской области с начала сезона в угодьях задержали 41 нарушителя правил охоты, сообщает 3 апреля профильный комитет.

По информации чиновников, самое распространенное нарушение - отсутствие разрешения на промысел.

В ведомстве напомнили, что в регионе весенняя спортивная и любительская охота на гусей, селезня уток и вальдшнепа началась с 18 марта. Сегодня она завершается в 5 районах южной зоны (Александрово-Гайский, Краснокутский, Новоузенский, Питерский и Ровенский), 10 апреля - во всех остальных муниципалитетах.

Кроме того, по 21 апреля разрешена охота на селезня уток с использованием живой подсадной манной утки.  

В комитете отметили, что наказания за нарушения правил охоты прописаны в статье 8.37 КоАП РФ. Несоблюдающим их грозят штрафы: от 500 до 4000 рублей - для граждан, от 20000 до 35000 рублей - для должностных лиц.