Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин 15 июня прокомментировал случай смерти курившего вейп подростка.
Напомним, мальчика 15 лет привезли в медицинское учреждение 29 мая с улицы Одесской. У него диагностировали отравление неясной этиологии, отек легких. Состояние юноши оценивалось как крайне тяжелое, он находился в коме. Врачи круглосуточно боролись за жизнь пациента: он был подключен к ИВЛ, сердечная деятельность протезировалась специальными препаратами. Несмотря на все усилия медиков, 15 июня мальчик скончался.
По словам Костина, перед смертью у него отказали несколько органов.
«Сначала вышло из строя сердце, затем головной мозг, фактически погибла кора. Возникла полиорганная недостаточность», - рассказал чиновник.
Министр отметил, что ежедневно врачей консультировали специалисты из Москвы.
«Пересаживать сердце смысла не было. Глобальный удар ядом организму выдержать не удалось», - подчеркнул Костин.