Саратовцы смогут сменить детям школу через «Госуслуги»

23.06.2023 13:44


Министр цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков рассказал о возможности подать заявление на перевод ребенка в новую школу и запись в 10-й класс через «Госуслуги».

Прием документов начинается в конце июня, сразу после окончания итоговой аттестации, и продлится до 31 августа. В школу зачислят при наличии свободных мест. Набор необходимых документов зависит от того, останется ли ребенок в прежней школе или перейдет в новую.

Для того чтобы продолжить обучение в том же учреждении, потребуются только заявление на зачисление в 10-й класс и аттестат.

В новое учебное заведение необходимо предоставить иной пакет документов, куда входят заявление, аттестат об основном общем образовании, личное дело и медицинская карта, свидетельство о рождении либо паспорт, а также паспорт родителя или законного представителя.

Дополнительно могут потребовать выписку текущих оценок, которая заверена подписью школы, где ребенок обучался ранее, а также справку о регистрации по месту жительства.

«На территории Саратовской области проект реализован специалистами нашего министерства. Для нас является крайне важным процесс по переводу социально значимых услуг в электронный вид. Уже сейчас на портале доступны запись ребенка в первый класс, подача заявлений в колледжи и вузы. Благодаря возможностям портала граждане имеют возможность экономить свое время и получать необходимые им услуги онлайн. Уверен, что родители школьников по достоинству оценят удобство и простоту использования услуги по переводу в новую школу и запись в 10-й класс», - отметил Старков.