В саратовском лагере отдохнут 180 детей из ЛНР

02.07.2023 12:59


В Саратовской области встретили долгожданных гостей - детей из Сватовского района Луганской Народной Республики, сообщил 2 июля губернатор Роман Бусаргин.

«180 мальчишек и девчонок отдохнут в первую смену в оздоровительном центре «Лазурный».

Вместе с саратовскими сверстниками дети из Сватовского района будут посещать экскурсии, участвовать в соревнованиях, праздниках. Они уже показали свое спортивное мастерство на спартакиаде, а сейчас готовятся к фестивалю, посвященному началу смены», - рассказал глава региона в телеграм-канале.

Губернатор уточнил, что в центре «Лазурный» с детьми при необходимости поработают психологи, чтобы помочь им быстрее адаптироваться к новой обстановке. 

«Некоторые никогда не бывали в детских лагерях. Те, у кого ослаблено здоровье, смогут непосредственно в центре получить медицинскую помощь.

Главная задача - дать детям полноценно отдохнуть, раскрепостить их, позволить быть просто детьми», - отметил Роман Бусаргин.

Напомним, Сватовский район ЛНР является подшефным Саратовской области. Регион периодически помогает луганцам со строительными материалами и необходимым оборудованием, отправляя грузы гуманитарной помощи. В августе прошлого года в социально-оздоровительном центре «Лазурный» отдохнули 83 ребенка из Сватовского района.