В Саратовской области наблюдали красное северное сияние

05.11.2023 22:45


Жители Саратовской области 5 ноября наблюдали необычное природное явление.

В вечерние часы небо окрасилось в ярко-красный свет. Специалисты утверждают, что это редкое красное северное сияние «Аврора». Фотографии небосклона с уходящими ввысь всполохами распространила в сети газета «Вперед» Федоровского района.

Кроме того, аналогичные снимки сделали жители Пугачевского района и села Орлов Гай Ершовского района.

По сообщениям федеральных СМИ, красное северное сияние видели на Алтае, Кубани, в Самаре, Воронеже, Ростове, Белгороде, Донбассе, Крыму. 

Это подтвердили и саратовские бойцы СВО. Северным сиянием любовались военнослужащие 98-го полка, сообщил телеграм-канал «Твои Герои, Саратов! ZOV», опубликовав фото «Авроры».

Ученые говорят, что ярко-красное сияние вызвано солнечной активностью и сильной магнитной бурей.