04.11.2024 08:28
Инициативу реализовали активисты Детского общественного совета при региональном уполномоченном по правам ребенка Татьяне Загородней. Они предложили всем желающим ответить на 13 вопросов, что позволило получить местные данные о вызвавшем общественный резонанс молодежном увлечении - копировании образов и поведенческих моделей животных.
«Мы узнали, что 90,77% опрошенных знают о том, кто такие квадроберы, 43,9% относятся к квадробингу негативно. Помимо этого, у 11,9% опрошенных есть знакомые квадроберы, а практически половина респондентов видела квадроберов вживую, и лишь менее 10% хотели бы сами быть квадроберами», - обобщила ИА «Регион 64» Загородняя.
Стать участниками опроса могли саратовцы старше 7 лет. Анкету заполнили 379 человек. Причем для респондентов, которые признавались, что не знают о существовании квадроберов, дальнейшее анкетирование автоматически закрывалось.
На вопрос: «Как ты думаешь, есть ли негативные последствия у занятий квадробингом?» - 45,06% опрошенных ответили утвердительно, 35,76% в этом не уверены, 19,19% сказали категорическое «нет».
Среди развернутых ответов о негативных последствиях квадробинга можно выделить такие: «Потеря нравственных ценностей человека», «Искаженное мышление, поведение. Страдает скелет и психика человека», «Дурное влияние западных ценностей на истинно русские традиционные ценности», «Стираются границы личности. В поведении животных есть вещи, которые недопустимы в обществе. Идентифицируя себя каким-либо животным, человек теряет свою личность», «Нарушения в психоэмоциональном состоянии ребенка, антисоциальное поведение, проблемы с социализацией и освоением образовательной программы», а также эмоциональные: «За внуков страшно…»
О необходимости борьбы с движением заявили 34,59% респондентов. Еще 15,12% полагают, что «скорее да», 22,97% респондентов пока не определились. «Определенно нет» и «скорее нет» ответили 12,79% и 14,53% участников опроса соответственно. Примечательно, что, отвечая на вопрос: «В каком городе ты видел/а квадробера?», чаще всего респонденты называли Балаково.