Резидентами технопарка в Саратове станут 60 компаний

10.12.2024 16:51


Министр инвестиционной политики Александр Марченко на форуме технологического предпринимательства 10 декабря рассказал о задачах технопарка «Саратов Диджитал».

По словам чиновника, в первую очередь технопарк поможет «создать понятное сообщество инновационных технологических предпринимателей».

«Что такое технопарк? С одной стороны, это более 40 тысяч квадратных метров, когда выйдем на полную мощность к 2027 году, площадей, где будет находиться более 60 технологических предпринимателей. С другой стороны - понятное комьюнити, которое общается между собой, делает новые проекты, коллаборации», - сказал Марченко.

По его мнению, технопарк необходим не только небольшим стартапам, но и крупным компаниям, находящимся в поисках новых проектов. Они смогут не только искать проекты, но и «помогать им развиваться, давать свои задания, вкладывать свои деньги».

«Регион ждет здесь развития, точку притяжения для всех тех, кто занимается инновациями, технологиями, креативными индустриями», - заявил Марченко.

Отметим, на форуме технопарку «Саратов Диджитал» был присвоен статус регионального оператора «Сколково». Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Креативным кластером Саратова «Дизайн центр» и сетью технопарков «Морион Диджитал».