В Саратове одаренным школьникам и студентам вручили губернаторские премии

19.05.2026 17:43


В Саратовской государственной консерватории имени Собинова 19 мая отметили одаренных школьников и студентов.

Как пишет «Пул Z 64», в текущем году присуждено 75 губернаторских стипендий, в том числе шесть именных - в память о выдающихся деятелях культуры Саратовской области: Олега Янковского, Семена Бендицкого, Василия Фомичева, Ивана Паницкого, Валентина Адашевского и Бориса Тевлина. Всего на конкурс подавалось 214 заявок от ребят из разных районов региона.

Именные губернаторские стипендии назначаются обучающимся школ искусств, колледжей и других учреждений в сфере культуры, которые показали наилучшие результаты по своим направлениям в творческих соревнованиях. Среди победителей были музыканты, вокалисты, художники, танцоры, представители театрального и циркового искусства.

Губернатор Роман Бусаргин подчеркнул, что каждый из ребят уже доказал, что он лучший из лучших, несмотря на юный возраст (самым младшим стипендиатам 11 лет):

«Каждый из вас необыкновенно одарен и искренне увлечен своим делом. Творческая среда, в которой вы сегодня формируетесь, по-настоящему уникальна. Она оставляет отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Чем бы вы ни занимались в будущем, этот опыт созидания, умение видеть и создавать прекрасное останется с вами навсегда».

Глава региона отметил, что практически половина награжденных - представители муниципальных районов области, а это подтверждает, что талант не зависит от географии. Роман Бусаргин также поблагодарил за профессионализм педагогов и наставников ребят, а родителей - за ту поддержку, которую они дарят своим детям. 

«Продолжайте развиваться, оттачивайте свое мастерство и никогда не останавливайтесь на достигнутом. Помните: тем, кто стремится вперед и не боится трудностей, всегда окажут поддержку. Уверен, у вас всё обязательно получится», - обратился он к стипендиатам.

По инициативе губернатора помимо денежного поощрения одаренные школьники и студенты получают возможность отправиться в образовательные и культурные поездки по крупнейшим городам России. Лауреаты прошлых лет посетили Москву, Санкт-Петербург и Казань. В этом году для них также планируется поездка в столицу в период осенних каникул.