В Саратовской области на выборах будут работать 6 тысяч наблюдателей

09.06.2026 14:15


В Саратовской области прозрачность и легитимность выборов в сентябре будут обеспечивать более 6 тысяч общественных наблюдателей. Информация об этом прозвучала 9 июня в рамках рабочей встречи губернатора Романа Бусаргина с председателем Общественной палаты региона Борисом Шинчуком. 

Для организации работы наблюдателей на базе ОП создан региональный штаб. Его основная задача - отслеживание хода избирательной кампании на всех этапах вплоть до подсчета голосов и оформления протоколов. 

В ближайшее время начнется процесс обучения общественных наблюдателей. Запланированы различные теоретические и практические занятия, где будут подробно разбирать особенности проведения процедуры, а также рассказывать об изменениях в законодательстве.

Как подчеркнул Роман Бусаргин, институт независимого общественного наблюдения существует в стране не первый год и доказал свою эффективность в обеспечении прозрачности выборных процессов.

«В наблюдении участвуют люди самых разных возрастов и профессий. На протяжении всего выборного процесса они следят за соблюдением законодательства. Такой независимый контроль повышает уровень доверия со стороны граждан к выборам и гарантирует легитимность избирательного процесса», - сказал губернатор.