Саратовский студент-вавиловец стал призером Всероссийского инженерного конкурса

22.06.2026 19:14


Студент 4-го курса института инженерии и робототехники Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Вавилова Роман Герасимов стал призером финала Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) сезона 25/26. Финал прошел в Москве и собрал представителей 60 вузов из 35 регионов страны.

Роман защищал свой проект в направлении «Роботизированные и высокопроизводительные вычислительные системы» на площадке НИЦ «Курчатовский институт». Тема разработки - «Роботизированная платформа с дистанционным управлением и сменным навесным оборудованием для автоматизации аграрных работ».

Публичные защиты 50 финалистов оценивали топ-менеджеры крупнейших корпораций, эксперты министерств и ведомств. Заседания государственных экзаменационных комиссий прошли на 11 отраслевых площадках, включая Курчатовский институт, Госкорпорацию «Росатом», Минпромторг, Минобрнауки, Государственную думу и Музей космонавтики.

«Для меня это не просто конкурс, а возможность проверить реальную востребованность нашей платформы у экспертов отрасли. Разработка нацелена на решение конкретных задач в сельском хозяйстве - автоматизацию рутинных операций и снижение нагрузки на человека. Получить такую высокую оценку на площадке Курчатовского института - огромная честь и мощный стимул продолжать работу», - поделился Роман Герасимов.

Всероссийский инженерный конкурс - это ежегодное интеллектуальное соревнование, учрежденное по поручению Президента России. Проводится для выявления талантливых инженеров и формирования кадрового резерва высокотехнологичных отраслей. Организатор - Минобрнауки России, оператор - НИЯУ «МИФИ».