Саратовские врачи выходили младенца весом 850 граммов

24.06.2026 10:11


В перинатальном центре городской клинической больницы № 1 города Энгельса Саратовской области спасли ребенка с экстремально низкой массой тела. 

Как рассказали в медучреждении, малыш поступил в реанимацию новорожденных 11 апреля. Срок гестации составлял 28 недель, ребенок весил всего 850 граммов. 

«Роды произошли вне стационара, пациент доставлен бригадой скорой медицинской помощи. При поступлении состояние новорожденного было очень тяжелым за счет дыхательных нарушений, недоношенности, морфофукнциональной незрелости», - пояснили в ЭКГБ. 

Малыша поместили в инкубатор, врачи незамедлительно начали реанимационные мероприятия: ИВЛ в режиме высокочастотной вентиляции легких, симптоматическая терапия, заместительная терапия сурфактантом. 

Ситуация осложнялась врожденной пневмонией - крайне тяжелым заболеванием для недоношенных детей. На высокочастотной ИВЛ ребенок находился 29 дней. На 34-е сутки, после стабилизации состояния, его перевели в отделение патологии новорожденных, где продолжили выхаживать. 

Вчера малыша выписали из роддома с весом 2460 граммов и ростом 44 сантиметра. Ребенка кормят из соски, дыхательных и гемодинамических расстройств у него нет. Общий срок выхаживания младенца составил 74 дня.